Victoria ruda en la APN con Producciones AOZA pero el Guerrero Negro Jr va por el Vaquero Romo.

Lugar : Arena Pavillón del Norte. PRODUCCIONES AOZA.
Fecha : 16 de julio del 2017.
Corresponsal : Gladys Sánchez.

Producciones AOZA regreso de nueva cuenta a la Arena Pavillón del Norte en donde en su evento estelar presentaba una lucha en relevos australianos donde el Vaquero Romo, Ninja Jr y Rico Rdz se enfrentaron a Obsesión, Galactar Oz y Desafío y aunque tanto Rico como Galactar son parte del equipo llamado como los Delincuentes, esto no impidió que cuando se enfrentaron se dieran con todo.
Una lucha dominada en su totalidad por el bando del Vaquero Romo que se dieron vuelo en castigar a su rivales que aunque en la segunda caída tuvieron una breve reacción, en la tercera sucumbieron ante el dominio del bando de la maldad, pero ni bien les levantaban las manos para festejar la victoria cuando de vestidores llegaba el Guerrero Negro Jr y de inmediato se iba en contra del Vaquero Romo en rivalidad que semanas atrás había quedado pendiente y en donde el reto por las cabelleras salio a flote esperando que se acepte por parte de ambos gladiadores.
En la lucha semifinal, Memo Valles y Azrael y vencieron la dupla de Titanic y el Gato Fantasma en excelente duelo a ras de lona que ofrecieron los 4 contendientes.
En duelo de dinastías, Diluvio Sr e Hijo vencieron a la dupla de Androide y Androide Jr.


En lucha de exóticos, Sexy Piscis y la Chocolata vencieron a la dupla de la Tamalera y Orquídea Negra.
Mini King Rap paso de mascota a luchador ya en forma y junto a Mini Bengalí vencieron a la dupla de Mini Difunto y Chamaco Gurrola que sustituyo a un ausente Mini Hator.
En la primer lucha del cartel, Júpiter fue el ganador del triangular donde participaron Kidac Cero y Devil Boy.
Leer más...

La Máscara devasto a Penta0M en la lucha de Auto Devastado.

Lugar : Arena Neza. LUCHAZ NEZA.
Fecha : 16 de julio del 2017.
Corresponsal : Eduardo Reyes Ruiz. "MR.REYES"

La Arena Neza con Luchaz Neza y DTU presentaron un duelo en auto devastado en donde en esta lucha estelar se presentaban, la Máscara, Penta0M, Sharlie Rockstar, Aeroboy, Crazy Boy y Miedo Extreme que salieron en busca de la victoria y en donde destrozaron como se prometio el auto que estuvo dentro de la Arena Neza que recibió la furia de los contendientes.
Una a una las duplas se fueron sucediendo encima del auto en donde la fiesta la comenzaron Penta0M y la Máscara seguido de Aeroboy y Shalie Rockstar que destrozaron el parabrisas mientras que Crazy Boy con Miedo Extremo se dieron con todo con artefactos extremos arriba del cuadrilátero ante una gente que extasiada exigian lucha extrema y vaya que se les cumplió.
Ya en los momentos finales quedaban la Máscara con contra de Penta0M para definir el encuentro y en donde como es costumbre se dieron con todo, pero tanto fue ese enfasis que el referí salia volando después de un patadón al rostro por parte de la Máscara que aprovecho esto para despojar de su máscara a rival y cubrirlo para llevarse la lucha estelar de auto devastado en la Arena Neza.
En la lucha semifinal en cuadrangular Nexo, The King Fénix y Lokillo fueron los ganadores de este duelo en donde participaron las duplas de Vengador y Castigador de Querétaro, Pesadilla y Camuflaje que representaron a X-LAW y la dupla de Moria y Cobre.
La X-LAW sigue causando estragos dentro de DTU y esta vez Halloween comando al Dragón Yuki y los Malcriados Gio y Júnior y recibiendo ayuda de Pesadilla y Camuflaje para vencer a Ovett, el Exótico, Jimmy y Tóxico.
Motocross sigue sumando enemigos y junto a Royer Boy vencieron a la dupla de Angelical y el Guerrero Mixtico Jr que vaya golpe que se dio al quitarse Motocross de un vuelo sobre el para que se impactara en el piso de fea forma, al final el retó del Guerrero sobre Motocross por esta acción no se hizo esperar.


Toto fue el ganador de la lucha de alto impacto al vencer a Pardux, Kington, Hard Boy y Pardus.
En la primer lucha de exhibición de la Academia Kids DTU, los Chiki Nerds y The Black vencieron a Los Mazicitos y Billy lucha que fue premiada con dinero por la entrega de los niños que van que vuelan para estrellas del ring.

Leer más...

Triunfo Guerrero ante una Fortaleza en gran nivel mientras que Mystique retiene ante Miss Janeth.

Lugar : Salón Citlalli. PROMOCIONES REY GATO-PROMOCIONES HUMO.
Fecha : 16 de julio del 2017.
Corresponsal : Eduardo Reyes Ruiz. "MR.REYES"

Promociones Rey Gato de la mano de Promociones HUMO llegaron al Salón Citlalli y vaya que buena función resulto de principio a fin, en el evento estelar llegaba el Ultimo Guerrero y el Gran Guerrero para enfrentar a la dupla de la Forteleza, Drako y Corsario Negro Jr que lejos de achicarse ante la calidad de sus rivales, se pusieron al tu por tu hasta el punto de dividir a la afición que asistió al recinto.
Primer escarceo entre el Ultimo Guerrero en contra del Corsario Negro Jr en donde el del CMLL midió la fuerza de su rival y dándose cuenta que no tendrían un flan enfrente mientras que el Gran Guerrero y Drako sostenían un brutal duelo de raquetazos que retumbaron hasta el ultimo rincón del salón.
Ya en los momentos finales, el duelo ya era más que parejo, pero los Guerrero más experimentados atrapaban a sus rivales con sendos castigos a la cabeza y extremidades para sacarles la rendición y de esta manera llevarse la victoria ante el grito del publico que reconoció a vencedores y vencidos por la gran lucha que ofrecieron digna de los mejores locales.
En la lucha semifinal, Mystique llegó a exponer su Campeonato Femenil HUMO en contra de Miss Janeth que aunque cayó en la primer caída en la segunda se recupero y emparejaba las acciones.
En la tercer caída las intervenciones de Tsunami, second de Miss Janeth parecía que le darían la victoria a la Bruja, pero en el pecado llevo la penitencia, ya que en su afán de atacar a Mystique entre ambas, Tsunami golpeaba a Miss Janeth, cosa que aprovecho Mystique para vencer a la retadora, al final Tsunami encaro a Mystique y le dejo en claro que ese campeonato, pronto esta en su cintura y directo a Monterrey.
En una autentica lucha de maestros, Skyde dio cuenta del Dr. Cerebro en una excelsa lucha a ras de lona, donde podemos decir que ¡¡ ESTO SI FUE LUCHA !!!


Las Regias, Tsunami e Hija de Karonte enfrentaron a Marcela y Skady y vaya que vendieron acara su derrota al ponerse al tu por tu ante las Amazonas del CMLL dejando buen sabor de boca la Hija de Karonte que enseño un excelente duelo en contra de Marcela en donde se antoja un mano a mano en la próxima fecha de esta promotora.
Julissa jamás recibió el apoyo de Cassandra en su lucha en contra de Ludark y la Reina Oscura que salio lesionada después de un sillazo que le propino Julissa que al final y sobreponiendose ante una rival y una traidora vencía a ambas para llevarse la victoria, al final el reto para una revancha entre las tres gladiadores quedo en el aíre en busca de concretarse.
Freelance, Dinamick Black y Novasonic vencieron a la tercia de Mike Segura, Dragón Yuki y el Bizarro.
En la inicial, Aztlán y Geo vencieron a la dupla del Príncipe Omí y Zenky.
Leer más...

Mr. Electro sigue reinando en los Pesados en la Arena Naucalpan.

Lugar : Arena Naucalpan. GRUPO INTERNACIONAL REVOLUCIÓN.
Fecha : 16 de julio del 2017.
Corresponsal : Denisse Villalobos.

Lucha por el Campeonato Intercontinental de Peso Completo de la IWRG en la Arena Naucalpan donde Mr. Electro se enfrentaba a un peligroso retador como lo era Black Warrior que esta tomando su segundo aíre en la Arena Naucalpan y así lo hizo saber en la primer caída que se la llevo de principio a fin.
En la segunda caída y pese a las intervenciones del Trauma II que fungió como second de Black Warrior saco fuerza de su propio orgullo y emparejaba las acciones en un descuido del Guerrero Negro que se confió en la segunda y la lucha se empataba a una caída por bando.
Ya en la caída final, Mr. Electro seguía sufriendo por las intervenciones del Trauma II y a pesar de que su second, Dinamik Black quiso ayudarlo salia a vestidores sin máscara cortesía del Trauma, ya en los momentos finales, Mr. Electro golpeaba al referí que quedaba fuera de combate y cuando intentaba un vuelo sobre Warrior, el Trauma II le metía el pie para que ya arriba del ring quedara a merced de Black Warrior que con castigo a los brazos y piernas le sacaba la rendición al monarca, pero el referí invalidaba ese triunfo ante las intervenciones del Trauma II, dando la victoria al todavía monarca Mr. Electro.
La rivalidad entre la Dinastía Navarro y Dinastía Imperial esta viviendo sus mejores momentos y la victoria esta vez fue para Los Villano IV, Villano III Jr y el Villano V Jr ante el Negro Navarro y los Traumas I y II.

el Internacional Pantera, Argos y Cerebro Negro vencieron a Pantera I, Emperador Azteca y Dinámic Black.

Black Dragón venció en mano a mano al Pantera del Japón.

Las Tortugas Ninja cayeron derrotados ante la tercia de Máquina Infernal, Tackle, Taylor Wolf y Power Bull.

Demonio Infernal y Lunatik Extreme vencieron a la dupla de Aramis y Black Warrior Jr.

En la primer lucha de la velada Power Bull venció a Shaolin. Leer más...

Penta0M y Marty Scurll salen con la victoria en la Arena López Mateos.

Lugar : Arena López Mateos. KLANDESTINO-LUCHA LIBRE Y PASIÓN.
Fecha : 16 de julio del 2017.
Corresponsal : Denisse Villalobos.

Klandestino y Lucha libre y Pasión hicieron buena mancuerna y presentaron una excelente función en donde el evento estelar se dio un mano a mano entre Penta 0M en contra de la Máscara que se esta convirtiendo en un clásico y no pierden la oportunidad de desmostarse el odio que se tienen el Ingober y el de la Rebelión.
Una a una las acciones prendieron al publico asistente que se dividió en apoyo a sus favoritos, al final la Máscara al más puro estilo Ingobernable le despojaba de su máscara a Penta0M para que así llegara la descalificacion y la victoria fuera para la Rebelión.
En la lucha semifinal de corte internacional, Marty Scurll venció a The King Fénix.
En la lucha especial, el Zorro y Daga dieron cuenta de la dupla del Rey Escorpión y Cien Caras Jr.


En lucha en relevos increíbles, Eterno y el Emperador Azteca vencieron a la dupla de Atomick Star e Imposible.
Los Indystrongtibles, Arez, Belial e Impulso cayeron ante la tercia de Sádico, Lokillo y Toxin Boy.
En la primer lucha de la función, Spider Boy, Yakuza y Pegazus vencieron a la tercia de Iron Kid, Cometa y Alas de Acero que salio lesionado y en camilla.
Leer más...